Яковлевский с/ф

4 октября Яковлевская сельская библиотека пригласила ребят совершить увлекательное путешествие в мир животных.

Для детей младшего и среднего школьного возраста прошёл экологический урок «Животный мир природы», посвящённый Всемирному Дню животных. Библиотекарь Татьяна Анатольевна Петрова познакомила ребят с историей праздника.

Для читателей в этот день была оформлена книжная выставка «И все они создания природы» с подборкой энциклопедий, справочников, журналов, книг известных писателей о животных, птицах. Красочные энциклопедии познакомили детей с удивительными секретами окружающего мира - это невероятные истории из жизни диких и домашних животных.

Интересным и познавательным был материал о редких и исчезающих видах животных занесённых в Красную книгу, многие ребята впервые услышали о существовании Чёрной книги, куда занесены вымершие виды животных. Ребята узнали много нового и интересного, познакомились с удивительными секретами окружающего мира, с невероятными историями из жизни диких и домашних животных.

Детей очень заинтересовали энциклопедические издания из фонда библиотеки. Библиотекарь рассказала ребятам о необходимости бережного отношения к братьям нашим меньшим, о важности защиты окружающей среды - места обитания людей, животных и птиц. На вопросы библиотекаря о животных которые живут у детей дома, они охотно и подробно рассказывали о своих питомцах.

Дети с большим интересом приняли участие в викторине «Эти забавные животные», они быстро и грамотно отвечали на вопросы викторины. В процессе мероприятия ребята показали свои знания, эрудицию, смекалку, а самое главное они поняли, что мир без природы, без птиц, зверушек и таракашек беден и страшен, он просто не может существовать. Человек должен любить и заботиться о природе, и о всех тех, кто населяет планету Земля, и живёт рядом с человеком.