Покровский с/ф

11 октября в Покровской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое празднику Покров день, тематический вечер «Покров день в Покровке».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Так вяжут платки в Оренбуржье. На мероприятии присутствовали работники почты, сельской администрации и читатели.

В начале мероприятия библиотекарь В. Мастерова рассказала о празднике, о легенде его возникновения, о приметах, ведь по погоде в этот день определялось какой будет предстоящая зима. Участники мероприятия рассказали, как в с. Покровка в старину отмечали этот праздник. Затем всем присутствующим Валентина Ивановна предложила рассмотреть узоры пуховых платков и паутинок, которые заранее были приготовлены к мероприятию. Рассказала о символе праздника Оренбургском пуховом платке.

Провела обзор выставки «Так вяжут платки в Оренбуржье». На ней были представлены книги по вязанию платков и паутинок в Оренбуржье, также периодика, журналы и газеты по этой теме. В конце вечера участники подробно рассмотрели и почитали литературу с выставки, делились своими впечатлениями и опытом. Накинув, платки на плечи сделали общее фото на память.