Авдеевский с/ф

Своеобразной визитной карточкой Оренбуржья стал пуховый платок . Рождённый жизненной необходимостью в одну из суровых оренбургских зим, за два с лишним столетия прошел путь о простого теплого платка, защищающего в непогоду, до ажурной невесомой «паутинки».

В рамках областной акции «В Покров день - платок надень!» библиотекарь Авдеевской библиотеки М. Нефёдова вместе с артистами

ДК «Юбилейный» совершили краеведческий экскурс по родным оренбургским степям. Марина Михайловна подготовила для гостей и читателей книжную выставку «Так вяжут оренбургские шали», на выставке можно было не только познакомиться с историей появления символа Оренбуржья, с видами платков, со схемами, с некоторыми материалами и инструментами, которые используют мастерицы при ческе, прядению и вязанию.

Была показана слайд-презентация о пуховым платке. Библиотекарь подготовила и раздала буклеты «памятки по уходу за пуховыми изделиями».

Наглядно можно было увидеть и примерить изделия из козьего пуха, так как была подготовлена выставка шалей, паутинок и палантинов.

Артистами, были исполнены песни и стихи о платке; ведущая провела несколько конкурсов с пряжей, спицами и с умением вязания. Мероприятие закончилось общей песней «Оренбургский платок» и чаепитием с пирогами. Цель мероприятия: воспитывать гордость за родной край, развивать интерес к этому виду рукоделию была достигнута.