Городской филиал №1

29 октября 2018 года исполняется 100 лет Ленинского комсомолу. Дата солидная для молодёжной организации. И трудно переоценить всё то, что было сделано за эти десятки лет несколькими поколениями советской молодёжи для экономического и оборонного могущества страны, для разгрома фашизма, послевоенного восстановления народного хозяйства, для мощного развития Урала, Сибири и Дальнего Востока, для освоения целины, покорения космоса, создания энергетического и нефтегазового комплексов, строительства БАМа, ВАЗа, КАМАЗа, для эпохальных достижений в науке и культуре, побед в спорте.

В преддверии юбилея в Городском филиале №1 оформлена книжная выставка «Твои герои, комсомол», выставка состоит из трёх разделов; • «Комсомол – страницы истории» • «Как молоды мы были» • «О прошлом память сохраним». Цель выставки – показать, как история комсомола связана со всеми этапами исторического пути нашей страны. 10 октября с учениками ДШИ проведен обзор у выставки «Комсомол, ты в памяти моей». Учащиеся познакомились с историей комсомола, были представлены значки и билеты. Сегодняшняя молодежь мало знает о комсомоле. Разве что сухие строки из школьного учебника о том, что в 1918 году по инициативе РКП(б) была создана молодежная организация, которая должна была стать помощником партии в строительстве коммунизма. Но комсомол – это не просто организация, это – жизнь трех поколений, это – целая эпоха в истории нашего государства.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о создании комсомольской организации, о том, чем жили комсомольцы, как работали, о чем мечтали. Также узнали о комсомольцах в годы Великой Отечественной войны, так, как немало героев комсомола и среди наших земляков. Были представлены книги местного автора А.Петрова и фотографии, принесённые читателями в период членства ВЛКСМ. Такие мероприятия знакомят учеников с историей нашей страны и помогают привить чувство уважения к историческому прошлому государства.