Районная библиотека

В Районной библиотеке провели краеведческую гостиную «МИР АКСАКОВА» «МИР ДОБРА И КРАСОТЫ». Цель : познакомить учащихся с биографией С. Т. Аксакова, его творчеством, развить чувство красоты, любви и бережного отношения к природе.

1 октября 2018 года исполнилось 227 лет со дня рождения С. Т. Аксакова. Его жизни и творчеству посвящено данное мероприятие. Ведущие подробно и в доступной форме познакомили ребят с жизнью нашего земляка С. Т. Аксакова, начиная с рождения и его творческим ростом. Аксаков родился в Уфе, свое детство провел в имении Ново – Аксаково Бугурусланского уезда Оренбургской области. Учился в Казанской гимназии, там же, в Казани, закончил университет, играл в театре, был литературным критиком. Сергей Тимофеевич в детстве много болел, врачи говорили, что он долго не проживет. Но тяга и безграничная любовь к природе, по мнению Аксакова, укрепили его здоровье и вернули к жизни. У С. Т. Аксакова в основном все произведения о природе, ее красоте, силе, богатстве. Он писал очерки, рассказы, стихотворения, сказки, повести. Наиболее известными и распространенными его произведениями стали: сказка «Аленький цветочек», очерки «Буран» и «Собирание бабочек», «Рассказы и Воспоминания охотника», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Записки об ужении рыбы» и многие другие. Участникам краеведческой гостиной были предложены видеоролики «Природа Башкирии», «Вот Родина моя» - стихотворение в исполнении актера Анатолия Белого, фольклорные песни, отрывок из сказки «Аленький цветочек». Так же были представлены фотографии самого писателя , его родителей, усадьбы, дома в Уфе, природы, что окружала Аксакова, учебных заведений, театров Казани, семьи Сергея Тимофеевича, друзей, его книг. Звучали стихотворения в исполнении ведущих. С. Т. Аксаков в детстве очень любил рыбалку, охоту, гулять по лесу, слушать песни. Воспоминания детства и рассказы крепостной няни Пелагеи легли в основу многих его произведений. Его книги пользуются широким спросом. Они переведены на многие языки. Творчество С. Т. Аксакова обладает богатейшим педагогическим, воспитательным потенциалом, помогает формировать человека, показывает ему, как жить в гармонии с собой и окружающим миром. Аксаков вошел в историю литературы, как знаток и ценитель сокровищ русского языка. На мероприятии присутствовали уч-ся 8 «Б» класса и учителя Лицея.