Новоякуповский с/ф

С 20 сентября по 1 октября в Новоякуповском с/ф прошли Дни литературного краеведения «И вновь Аксаков много лет спустя…».

С первых дней читатели библиотеки смогли поучаствовать в акции «Возьми Аксакова с собой», каждый желающий смог взять и прочесть издания Аксакова, также журнальный материал о жизни и творчестве писателя, имеющийся в библиотеке.

Литературная акция «Читаем Аксакова» вызвала большой интерес, чтение произведений писателя объединило в эти дни детей и взрослых. Вместе с библиотекарем ребята окунулись в волшебный мир сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Для детей были подготовлены разные игры и конкурсы по мотивам известной истории о Настеньке и Чудовище с добрым сердцем. Библиотекарь Фахрутдинова Г.Р. проводила для ребят громкое чтение сказки с остановками. В эти дни читатели узнали, что известный русский писатель, критик и общественный деятель Сергей Тимофеевич Аксаков - потомок старейшего дворянского рода.

- Аксаков всю жизнь отличался особой душевностью, чуткостью и это позволяло ему быть авторитетом не только для собственных детей, но и для многочисленных друзей, некоторые из которых были известными людьми, - отметила Гульшат Равилевна. Юные читатели с удивлением узнали и о том, что писатель особое внимание уделял воспитанию десятерых своих детей, сочинял автобиографические книги "Семейные хроники", "Детские годы Багрова внука", много работал над пейзажными зарисовками.

Библиотекарь рассказала детям о том, что Аксаков бережно собирал услышанные им в детстве от дворовых людей истории и сказания - так появился сборник «Сказок ключницы Пелагеи», а среди них самая известная сказка "Аленький цветочек".

Мероприятия позволили нашим пользователям окунуться в особый мир аксаковских книг, которые воспитывают чувство гордости, укрепляют веру в добро, приобщают к прекрасному.