Покровский с/ф

В Покровском с/ф библиотекарь В. Мастерова для первоклассников провела библиотечный урок-экскурсию «Путешествие в Читайгород».

Валентина Ивановна рассказала, что значит слово библиотека, для чего нужна библиотека и когда возникла первая. Показала стеллажи с книгами и рассказала как они расставлены, познакомила с книжными выставками и тематическими полками. Показала формуляр читателя и объяснила, для чего он нужен. Записала всех детей в библиотеку, помогла выбрать литературу. Когда все выбрали себе книги и журналы, познакомились с правилами обращения с книгой, многие правила, дети назвали сами. Завершили библиотечное путешествие викториной «Угадай», ребята отвечали на вопросы «Из какой книги отрывок», «Назовите друга», отгадывали «Загадки о природе».