Яковлевский с/ф

Одной из значимых дат сентября в Яковлевской библиотеке - 227-летие со дня рождения русского писателя, нашего земляка, Сергея Тимофеевича Аксакова. Литературная дата не могла не остаться незамеченной для библиотеки.

28 сентября, к юбилею С.Аксакова, для детей и взрослых, был проведён литературный час "Аксаков. Жизнь. Творчество. Судьба." Из рассказа библиотекаря, Петровой Татьяны Анатольевны, дети узнали, что известный русский писатель, критик и общественный деятель Сергей Тимофеевич Аксаков - потомок старейшего дворянского рода.

Юные читатели с удивлением узнали, что у писателя Аксакова было десять детей, которым он уделял особое внимание, сочинял автобиографические книги «Детские годы Багрова внука», «Семейные хроники». Аксаков всю свою жизнь отличался особой человеческой душевностью, чуткостью и это позволило ему быть авторитетом не только для своих детей, но и для его многочисленных друзей, в числе которых были и известные люди.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Писатель земли Оренбургской». Немного найдётся мест в России, о которых столь обстоятельно и вдохновенно описано в литературе, как наш Оренбургский край. И заслуга в том, прежде всего нашего земляка, великого русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Мы, Оренбуржцы, конечно гордимся тем, что основные его книги созданы на Оренбургских материалах «Семейная хроника», «Детские годы Багрова внука», «Записи ружейного охотника Оренбургской губернии», «Записки об ужении рыбы»… Ребята так же познакомились с биографией и творчеством С. Аксакова, узнали о том , как появилась сказка «Аленький цветочек», и что главным вдохновителем Аксакова на эту сказку, была – ключница Пелагея, и что эту сказку он посвятил своей внучке Оленьке. На литературном часе дети активно участвовали в беседе, обсуждали поступки Аксаковских героев, отвечали на вопросы викторины» Аленький цветочек». Кто больше ответит на вопросы викторины, тот получит «Аленький цветочек», нашим победителем в викторине, стала-Тураева Дарья, 4 класс.

В заключении литературного часа все с удовольствием рисовали героев сказки «Аленький цветочек», которые хорошо вписались в оформление выставки. Литературная встреча принесла массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием!

Цель мероприятия: Пробудить интерес читателя к культуре и истории Оренбуржья. Формирования познавательного и исследовательского интереса к творчеству С.Т.Аксакова не только как к русскому писателю классики русской литературы, но и к писателю –земляку воспевающему красоту нашего края. Ведь невозможно без книг Аксакова понять и полюбить умом, а ещё больше сердцем Родину великую и Родину малую, наше Оренбуржье.