Всероссийский конкурс «Доброволец России - 2018»

В рамках Года волонтера в Оренбургской области продолжается финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2018», в котором приняли участие представители организаций МО Абдулинский городской округ.

Библиотекари МБУ «Районная публичная библиотека им. А. Герцена» представили акцию «Ты родился читателем», Е. Кириллова проект «90 добрых дел», М. Гамова проект «Вера. Надежда. Любовь». Защита проектов представителей западной зоны области состоялась 24 сентября в Бузулуке, было представлено 62 проекта. В состав комиссии вошли эксперты федерального и окружного уровня, представители некоммерческих организаций социальной и волонтерской направленности. Эксперты заслушали добровольцев из Абдулинского, Сорочинского, Бузулукского, Тоцкого, Первомайского, Красногвардейского, Северного, Бугурусланского, Грачевского, Асекеевского и других районов. Среди представленных работ члены экспертной комиссии отметили проект Дмитрия Пчелинцева «Школа молодежных СМИ «Media Lab»», направленный на создание общедоступной образовательной площадки для добровольцев и общественников с целью получения базовых знаний, умений и навыков в сфере дизайна, копирайтинга, редактуры текста, фото- и видеосъемки. Также в числе самых ярких идей - проект Ярослава Тофимчука об организации в городе Бузулуке Центра краеведения «МОСТЫ» на базе центральной библиотеки им. Л.Н. Толстого. По мнению автора через деятельность Центра получится координировать работу по пропаганде и изучению истории родного края среди молодежи. Кроме того, вызвали интерес проекты Александра Мойсака из Бугуруслана «Жизнь ребенка в ярких красках», направленный на помощь социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Аистенок» и волонтера из Бугуруслана Марии Суховей «Национальная мозаика Красногвардейского района» о приобщении к традиционной народной культуре молодого поколения. До 5 октября 2018 года станет известен список победителей регионального этапа, чьи проекты будут рекомендованы к участию в федеральном этапе. Финал конкурса и вручение премии «Доброволец России — 2018» состоится 5 декабря 2018 года в рамках Всероссийского форума добровольцев.