Николькинская библиотека

На Аксаковской неделе в Николькинской библиотеке для ребят провели познавательно - игровую программу «В некоем царстве, в некоем государстве…».

Дети отметили день рождения произведения «Аленький цветочек», автором этой сказки является русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков, которую он записал за год до своей смерти. В этом году исполнилось 160 лет сказке, начинается немного по-другому, чем большинство других сказок. Дети услышали рассказ библиотекаря, о биографии писателя, узнали, когда впервые Сергей Аксаков услышал сказку в детстве, рассказывала ему ключница Пелагея (прислуга). В последние годы жизни, работая над книгой «Детские годы Багрова-внука», Сергей Тимофеевич вспомнил ключницу Пелагею, ее замечательную сказку «Аленький цветочек» и записал ее по памяти. Впервые она была напечатана в 1858 году (160 лет назад). В 1952 году был создан мультфильм под таким же названием. Детям было предложено внимательно посмотреть мультфильм, чтобы достойно сыграть в игру Брейн - ринг «Кто самый внимательный». В игре ребята отвечали на такие вопросы, кто написал сказку, кто исполнял наказ, что просили дочери, как звали чудище, при помощи чего девушка перемещалась домой и обратно и т. д. Узнали что, в городе Уфа в парке им. Аксакова установлен памятник Аленькому цветочку, на стебле которого прикреплено сердечко, на которое можно приложить мужскую и женскую ладошки. Это одно из любимых молодоженами и просто влюбленными мест. Именно они и дали этому памятнику свое название «Цветок любви». Закончилось мероприятие награждением ребят, которые нарисовали рисунки на тему «Мой аленький цветочек» .