Нижнекурмейский с/ф

20 cентября Нижнекурмейская библиотека совместно со школой провели краеведческую гостиную «И вновь Аксаков много лет спустя…».

Мы часто слышим и произносим слова: "Обильный край, благословенный!.. Хранилище земных богатств!.." Но иногда не знаем, кому они принадлежат. А эти знаменитые строки взяты из стихотворения русского писателя – классика, исследователя природы Сергея Тимофеевича Аксакова. И посвящены они нашей Оренбургской земле! Именно природа Оренбургского края, родного Аксаково наполнила душу маленького Сережи Аксакова, вошла в него такой благодатью, что это осталось на всю жизнь обостренным чувством родной земли, ее тихой прелести и красоты, и эти места дали потом писателю не только фон, но и все содержание для его будущих произведений.

Путешествие началось с доброго, радостного видеоролика «Село Аксаково. Оренбуржье», где были представлены фотографии известного оренбургского фотохудожника С.И.Жданова. Путешествие сопровождалось слайдами презентации о жизни и творчестве С.Т.Аксакова. Ребята побывали в Музее - заповеднике «Аксаково». Увидели глазами писателя удивительные места его детства, юности, красивую и богатую природу, и, конечно же, уделили внимание творчеству Аксакова, вспоминая и открывая для себя новое. Читали краткое содержание Детские годы Багрова - внука из произведений классика, а еще вспомнили любимую внучку Ольгу Григорьевну Аксакову, которой исполнилось 170 лет со дня рождения. В заключение посмотрели познавательный видеоролик «Певец Оренбургской природы». После праздника школьникам захотелось почитать книги С.ТАксакова, в которых он так здорово описывал прелести рыбалки, охоты, картины родного края. Также ребята познакомились с книжной выставкой «Любовью, добром, благодарностью», на которой были представлены издания Аксакова, журнальный материал о жизни и творчестве писателя, имеющиеся в библиотеке.