Центральная детская библиотека

20 сентября работники Абдулинской центральной детской библиотеки посетили учеников 3 класса, школы №38. Ребята приняли участие в путешествие в «Страну Вообразилию Бориса Заходера».

Цель мероприятия: познакомить детей с творчеством сказочника, поэта и переводчика Б. Заходера; отметить юбилей – 100 лет со дня рождения писателя. Путешествие началось со стихотворения написанное поэтом «Товарищам детям», где Борис Владимирович призывает детей читать книги.

Затем ведущие рассказали биографию Б. Заходера и подробно остановились на творчестве писателя. Первая книга стихов «На задней парте» появилась в 1951 году, которая сразу полюбилась и детям, и взрослым. Она о школе, учениках.

Библиотекари прочитали стихи из этой книги «Познакомились», «Перемена», Вредный кот». Ребята узнали, что детский писатель очень любил животных и часто героями его книг являются «братья наши меньшие». Провели викторину по книге А. Милна «Винни пух и все-все-все» в переводе Б. Заходера.

Прозвучали песни на слова поэта «Буква «Я», «Песенка бабочек», «Кошки». Посмотрели мультфильм «Кит и кот». В заключении познакомили с книгами Б. Заходера. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.