Районная библиотека

20 сентября в Районной библиотеке провели творческий проект «Давайте почитаем Аксакова». Мероприятие начали словами С. Т. Аксакова об удивительной природе Оренбургского края и Башкирии.

Затем библиотекари - Аксенова В. В. и Захарова Н. Ю. познакомили ребят с замечательным русским писателем, чьи произведения имеют огромное мировое значение, который особенно дорог нам – оренбуржцам. Присутствующие посмотрели документальный фильм о жизни и творчестве С. Т. Аксакова. Школьники узнали, что творчество С. Т.Аксакова обладает богатейшим педагогическим, воспитательным потенциалом, оно помогает формировать человека, показывает ему, как жить в гармонии с собой и окружающим миром. Библиограф Яковлева З. Г. прочитала очерк С. Т. Аксакова, основанный на реальных событиях - «Буран», который не оставил ребят равнодушными. После чего большинство присутствующих высказали свое мнение о данном произведении. Мероприятие закончилось красивым стихотворением Ясаковой Ирины, посвященным С. Т. Аксакову.

На протяжении всего мероприятия демонстрировалась электронная презентация «Сергей Тимофеевич Аксаков», была оформлена книжная выставка «Певец родного края». На творческом проекте присутствовали 21 человек СОШ №3, учащиеся 8 «А» класса. Цель мероприятия – предоставить возможность подрастающему поколению глубже почувствовать приоритет духовных ценностей: добра, истины, красоты, веры, надежды, любви. На примере жизни и творчества писателя – земляка С. Т. Аксакова воспитывать у детей любовь к родному краю, природе, бережное, внимательное и чуткое отношение к ней.