Авдеевский с/ф

Одна из значимых дат октября – 227-летие со дня рождения русского писателя Сергея Аксакова.

Литературная дата не могла не остаться незамеченной и для Авдеевской библиотеки. Специально к юбилею автора Нефедова М.М. разработала и провела мероприятие «Сказки ключницы Пелагеи». Вместе с библиотекарем ребята окунулись в волшебный мир сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Для детей были подготовлены разные игры и конкурсы по мотивам известной истории о Настеньке и Чудовище с добрым сердцем.

Библиотекарь провела для ребят громкое чтение сказки с остановками, творческие занятия, лепка из соленого теста картины из сказки и рисование на стекле Настеньки и цветочка.

Юные читатели с удивлением узнали и о том, что писатель особое внимание уделял воспитанию десятерых своих детей, сочинял автобиографические книги "Семейные хроники", "Детские годы Багрова внука", много работал над пейзажными зарисовками.

Библиотекарь рассказала детям о том, что Аксаков бережно собирал услышанные им в детстве от дворовых людей истории и сказания - так появился сборник «Сказки ключницы Пелагеи», а среди них самая известная сказка "Аленький цветочек". Дети с большим удовольствием раскрашивали картинки из знаменитой сказки, разыграли сценку из сказки. Для читателей библиотеки была оформлена книжная выставка «Певец – родного края», на которой были размещены биография писателя, книги и конечно же, главная книга, которой исполняется 160 лет «Аленький цветочек».