Яковлевский с/ф

18 сентября, в Яковлевской библиотеке провели профилактическое мероприятие по здоровому образу жизни «За здоровьем».

«Мы за здоровый образ жизни!" - под таким девизом проходил весь день. Библиотекарь Т. Петрова рассказывала ребятам и пришедшим посетителям, как необходимо в современной жизни соблюдать здоровый образ жизни; соблюдать правильное питание, личную гигиену, вести физическую активность и т.д. Кроме традиционного обзора книг «Здоровье - драгоценный дар» и викторины «Наше здоровье в наших руках», состоялся серьёзный разговор библиотекаря с ребятами о вредных привычках. Как оказалось, все ребята прекрасно понимают и знают о пагубном влиянии сигарет, алкоголя и наркотиков на растущий организм. В ходе мероприятия были даны советы по соблюдению здорового образа жизни. Дети отгадывали загадки и участвовали в викторине. После беседы проходили весёлые спортивные игры, состязания, физкультминутки, которые проводили сами ребята. Игровая программа началась с зарядки под весёлую музыку.

Взбодрившись, все окунулись в мир здоровья, правильного питания, полезных привычек. Вспомнили пословицы о здоровье и объяснили их значение: «Здоровье не купишь», «Болезнь человека не красит», «Береги платье с нову, а здоровье с молоду». Важность здорового образа жизни , в этот день, можно было понять через игры. Живой интерес у ребят вызвала игра "Угадай на ощупь". С завязанными глазами ребята пытались пройти через препятствия, на ощупь угадать кто это. Вспомнили и о мультипликационных героях, которые нарушали или поддерживали основные правила здорового образа жизни: переедать, (как Винни Пух), не умываться(как герой Мойдодыра) и т.д. Цель мероприятия: Формирование мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек и зависимостей способствующих развитию различных заболеваний.