Чеганлинский с/ф

В Чеганлинской библиотеке провели беседу "Под знаменем Пугачёва", посвящённую 245 летию восстания Е. Пугачёва.

Библиотекарь А. Г. Сулейманова рассказала о пугачевском восстании. Исторический статус пугачевского восстания можно определить как очень высокий по тому, как власть отнеслась к нему: если Степан Разин был всего казаком-разбойником, то Пугачева признали государственным преступником. Говорили о том, почему Емельян Пугачев выдавал себя за спасшегося от смерти императора Петра III? Кто надоумил простого казака взять себе это имя и с какой целью? Как смог Пугачев поднять мятеж на такой обширной территории – от Волги до Яика, Камы, Тобола и Вятки? Ведь самозванцев на Руси было множество, но такого успеха никто из них не добился. Вопросов и загадок много… Ребята во время беседы узнали много интересных фактов.