Яковлевский с/ф

В 2018 году исполняется 190 лет со дня рождения великого русского писателя Л.Н. Толстого. Если спросить любого человека, какие книги Льва Толстого он знает, то наверное каждый ответит: "Анна Каренина" и "Война и мир".

Безусловно, именно они принесли ему всемирную известность. Но Лев Толстой писал не только взрослые произведения, он писал ещё и для детей. Детские произведения Л.Н.Толстого пронизаны любовью к детям. В своих небольших рассказах для детей он пишет о сочувствии и помощи слабым, о настоящей дружбе и смелости, о том, что надо делать людям добро. 10 сентября в Яковлевской библиотеке состоялся литературный час «Писатель- граф Толстой», приуроченный к юбилею всемирно известного писателя. Библиотекарь Петрова Татьяна Анатольевна познакомила читателей с биографией писателя. Для любителей чтения и почитателей творчества Л.Н.Толстого была оформлена книжная выставка-биография которая так же и называлась «Писатель-граф Толстой». На выставке читатели могли познакомиться с биографией писателя, основными периодами его творчества, полистать его известные произведения : «Филипок», «Котёнок», «Лев и собачка», «Лебеди» ,«Косточка», «Как гуси Рим спасли», «Малышам», «Поликуша»,Смерть Ивана Ильича» , «Война и мир», «Кавказский пленник», «Хаджи Мурат», «Холстомер»,и другие.

Во время мероприятия дети смогли познакомиться с баснями, сказками, пословицами, загадками и рассказами, написанными Л.Н. Толстым для детей. Они узнали много интересных фактов из биографии писателя. Вспомнив произведения великого классика, ответили на вопросы викторины «Да», «Нет», прослушали цитаты из литературного наследия Льва Николаевича. Ребята с большим интересом слушали рассказ о великом писателе, принимали участие в мероприятии и, отрадно , что после мероприятия , многие ребята взяли книги Л.Н.Толстого домой для прочтения, и хочется надеяться, что они станут поклонниками творчества великого русского писателя.