Районная библиотека

В Районной библиотеке для учащихся 9 классов школы №3 провели литературно - музыкальный час «Лев Толстой в юности, зрелости, старости», из серии «Литературная гостиная» (к 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого 1828-1910 гг), русского писателя.

Цель мероприятия: заинтересовать учащихся личностью писателя; напомнить об основных этапах жизни и творчества великого, русского писателя Льва Николаевича Толстого. Звучала музыка Бетховена «Лунная соната», П. Чайковского «Сладкие грёзы», «Аве Мария». Библиотекари читали стихи о Л.Толстом. Был показан видеоролик о жизни писателя в Ясной поляне. Лев Николаевич Толстой - величайший и единственный гений современной Европы, величайшая гордость России, писатель великой чистоты и святости, - писал поэт А.Блок. Л.Толстой, потомственный русский аристократ, потомок старинных дворянских родов князей Волконских и графов Толстых. Одним из первых Л.Н.Толстой открывает школы для сельских детей, издаёт педагогический журнал «Ясная поляна». Большой мечтой у писателя было создание таких книг, чтобы по ним учились русские дети: от «царских» до мужицких.

И такую книгу он создаёт, назвав её «Азбукой». Для детей он написал очень много произведений. Появление в свет двух книг Толстого «Война и мир» и «Анна Каренина» сделали его имя бессмертным. Библиотекари также рассказали учащимся о жизни Л.Н.Толстого в его имении Ясная поляна, о его семье, о хорошем отношении писателя к крестьянам и просто к людям. Сказали о том, что литературное наследие писателя велико. Л.Н.Толстой был номинирован 16 раз на Нобелевскую премию по литературе. Из написанных писателем книг сохранилось 174 художественных произведений. Беспримерная знаменитость Толстого выражается в его колоссальном успехе его сочинений, в небывалом количестве переводов их на иностранные языки. Поистине необъятное количество посвященных Л.Н.Толстому статей и книг.