Городской филиал №1

12 сентября для посетителей читального зала городского филиала №1 из числа учащихся Лицея, СОШ № 3, 87, проведена презентация выставки, посвященной годовщине ядерного взрыва на Тоцком полигоне – «Не забывайте «атомных солдат».

От библиотекаря взрослого абонемента Бледновой И.С. присутствующие узнали о подробностях ядерного взрыва, произошедшего в рамках испытания оружия нового поколения, в 1954 году на Тоцком полигоне Оренбургской области. Дети, затаив дыхание, слушали рассказ о войсковых тактических учениях с применением ядерного оружия под кодовым названием «Снежок».

Они были подготовлены и проведены под руководством маршала Г. К. Жукова 14 сентября 1954 года. Количество военнослужащих, участвовавших в учении, достигало 45 000 человек. Тоцкий полигон был выбран в связи с тем, что рельеф местности там напоминает типичный рельеф Западной Европы — как считалось, наиболее вероятного места начала третьей мировой войны.

В ходе учений радиоактивное облучение получили 45 000 военнослужащих и 10 000 местных жителей, что повлекло резкое повышение случаев злокачественных опухолей и заболеваний крови среди участников испытаний. Вниманию ребят представлена тематическая документальная и публицистическая литература, имеющаяся в библиотеке.