Авдеевский с/ф

15 сентября в Авдеевской библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое Международному дню защиты животных. Литературно-творческая игра-викторина «Собака – верный друг» собрала в читальном зале юных книголюбов, а также тех, кто не мыслит свою жизнь без общения с нашими четвероногими.

Цель мероприятия: экологическое воспитание детей; развивать у детей умение воспринимать животных как партнеров в процессе общения, что необходимо для формирования гуманного отношения к миру природы; привить доброту и ответственное отношение к братьям нашим меньшим; познакомить с особенностями работы собак.

Ребята были не только слушателями и узнали много интересных фактов о животных, но и участвовали в различных конкурсах и викторинах на знание художественных произведений, сказок, стихов, песен, пословиц и поговорок, посвящённых собакам. Особый всплеск активности ребят вызвал конкурс чтецов «Расшифруй, найди и прочти», в котором нужно было не только дать правильный ответ, но и найти нужную книгу и прочесть из неё стихотворение или отрывок.

В этом участникам помогли тематические выставки литературы «Хвост пушистый и усы нет приятнее красы» и «Русские писатели о собаках». Мальчишки и девчонки с выражением прочитали стихотворения С. Михалкова «О тех, кто лает», «Трезор», Р. Рождественского «Не бейте брошенных собак», Н. Рубцова «О собаках», басни И.А. Крылова "Собака" и "Слон и Моська".

Но настоящей изюминкой мероприятия стала встреча с собакой породы пинчер по кличке Муля. Хозяйка собаки рассказала об этой известной породе, повадках своего четвероногого друга и ответила на интересующие ребят вопросы по поводу воспитания щенка. Так же для детей была оформлена книжная выставка, на которой можно было узнать о породах, легенды и были о собаках, познакомиться с журналами «Тошка», «Кот и пёс», «ЗООМИР».

Ребятам было предложено почитать художественные книги, где главными героями были собаки. Время пролетело не заметно и весело, а главное с пользой.