Искринский с/ф

5 сентября в Искринской библиотеке провели краеведческий час истории «Оренбург и Пугачевцы», посвященный 245 – летию начала осады г. Оренбург Пугачевцами.

Библиотекарь О. Никишина рассказала про особую страницу истории Оренбурга, связанную с Крестьянской войной (1773 - 1775гг.) под предводительством Е.И,Пугачева. Город оказался в центре событий первого и самого длительного периода, продолжавшегося более шести месяцев не случайно. В представлении восставшего народа Оренбург олицетворял режим военно – феодального гнета, произвола военных и гражданских властей. С самого начала восстания главной целью повстанцев было взятие города. Осада была снята, сказалось военно – техническое превосходство регулярной армии. С повстанцами была проведена жестокая расправа, крестьянская война показала необходимость многих перемен. Правительство начало осуществлять различные административные преобразования, принимать меры по укреплению власти на местах и, прежде всего, в Оренбургском крае.