Зериклинский с/ф

В Зериклинской библиотеке провели литературный час «Бессмертные творения Крылова», посвящённый творчеству И. Крылова.

Библиотекарь Т. Буйлова с читателями рассмотрели басни с оригинальным сюжетом, написанные под влиянием важнейших исторических событий, свидетелем которых был сам писатель. Так в период нашествия Наполеона на Россию Крылов создаёт две басни «Волк на псарне», «Ворона и Лисица». Поводом для написания басни «Волк на псарне» послужили события, связанные с попытками Наполеона вступить в мирные переговоры, но Кутузов отклонил их и вскоре наши войска нанесли удар войскам неприятеля. Прочитали отрывки из басен, признанных одними из лучших: «Ворона и Курица», где поводом послужила заметка в журнале «Сын Отечества» о том, что французы ежедневно ходили на охоту стрелять ворон. Интересно и познавательно прошла игра «Угадай откуда эти строки». Ребятам раздали карточки с текстом басен с пропущенными словами, необходимо было восстановить текст, вписав пропущенные слова, затем прочитать отрывки выразительно (басни «Стрекоза и Муравей», «Зеркало и обезьяна», «Мартышка и очки»). Итогом мероприятия стал вывод о том, что под масками действующих зверей скрываются люди со своими характерами и поступками.