Районная библиотека

В Районной библиотеке провели литературно – музыкальный вечер «Сражаюсь, верую, люблю…», посвященный жизни и творчеству поэта Эдуарда Асадова.

Цель мероприятия: познакомить учащихся с творчеством поэта, с наиболее яркими страницами его жизни. 7 сентября Э. Асадову исполнилось бы 95 лет. Эдуарда Асадова не изучают по школьной программе, но не слышать и не читать его стихов невозможно. Произведения о любви, природе, войне, животных, жизни человека, эти темы очень близки поэту, так как ему пришлось самому испытать все тяготы жизни. С детства Эдик начал писать стихи, в 11 лет он столкнулся с человеческой жестокостью, взрослые мальчики хотели утопить щенка, но Эдик бросился в воду и спас его. После этого случая Асадов пишет стихотворение «Рыжая дворняга». Прошел всю войну, имеет звание Героя Советского Союза, получил серьезные ранения, потерял зрение. Очень много произведений написаны о войне. В них поэт передает всю боль и страдания, ужасы войны.

Целый цикл стихов Эдуарда Асадова написан о любви, он посвятил их своей жене, с которой прожил 36 лет. На протяжении всего мероприятия звучала красивая музыка, стихотворения: «Свеча», «Я так стихи хочу свои писать», «Падает снег», «Рыжая дворняга», «Письмо с фронта», «Тем, кто не любит», «День Победы. И в огнях салюта», видеоролики.Учащимся было предложено познакомиться с книгами Э. Асадова на абонементе. В заключении мероприятия ведущие побеседовали с ребятами о том, что же они для себя выделили из данной встречи, останется ли Э. Асадов в их памяти. Дети активно отвечали и восхищались не только стихами, но и самим автором. Учащихся поразила такая бурная и насыщенная жизнь поэта, его творчество, его стихи, возникшие вследствие событий, которые проживал сам. Из беседы было видно, что цель мероприятия достигнута. Учащиеся остались очень довольными. На вечере присутствовали школьники 8, 10 классов школ № 3, 38.