Николькинский с/ф

6 сентября Николькинская библиотека пригласила первоклашек на увлекательную экскурсию в библиотеку, где ребята узнали, что же такое библиотека и для чего она нужна?

Библиотекарю В. Васильевой помог проводить экскурсию помощник – крысенок Лаврик. Ребята узнали, что в библиотеке книги хранятся на специальных открытых полках – стеллажах, и каждая книга имеет свой документ. Каталожная карточка, на ней написано название книги, кто ее автор, где и когда эту книгу издали, хранятся эти карточки в специальных ящиках ( Картотека.) Попробовали правильно поставить книги на полки, чтобы легко было найти нужную. Узнали что, иногда в библиотеках книги стоят по темам, располагаются по алфавиту, по фамилиям авторов. Попробовали найти книгу со стихами С.Я. Маршака. Валентина Андреевна познакомила всех участников экскурсии с выставкой, посвящённой жизни и творчеству С.Т. Аксакова, ребята сами находили книги писателя в библиотеке. Сначала по каталожной карточке, затем – книгу на полке. Узнали, что в библиотеке будут проходить выставки книг, посвященные писателям, поэтам детских книг. В конце экскурсии все получили в подарок детские книжки и красочные закладки, где написано как надо вести себя в библиотеке и как обращаться с книгами.