Районная библиотека

Библиотекари Районной библиотеки провели игровую программу "Первосентябрьский переполох", посвящённую Дню знаний.

Ученики познакомились с историей 1 сентября, узнали много интересных фактов: как учатся дети в разных странах, а где вообще не учатся, в каких странах и когда начинается новый учебный год. 1 сентября, как День Знаний, считается международным праздником, но традиция начинать в этот день учебный год существует далеко не во всех странах. Так, в Кении учебный год начинается в январе, на австралийском континенте — в феврале, в Индии — в июле, в Швеции — 18 августа. В Англии дети отправляются в школу в первый вторник сентября. Наверно, по мнению англичан, понедельник не лучший день для посещения школы. Интересно, что и в пунктуальной Германии нет четкого графика начала учебного года, в разных землях школы начинают работать в течение августа — сентября. Ребята узнали о разных и необычных школах. Есть страны, где классы находятся в пещерах, в школу надо идти со своим стулом и даже столом, в обед поесть из банановой тарелки и поспать прямо на парте. В других странах есть школы, в которых вообще нет мебели, а ученики сидят прямо на полу. Школьники узнали и о самой большой школе в мире, которая занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Находится она в Индии. В ней 47 000 учеников, 3800 учителей и 1000 классов. Все участники мероприятия активно отвечали на вопросы викторины «Что мы знаем о школе?». Пусть новый учебный год для всех будет приятным и занимательным путешествием в мир знаний!