Центральная детская библиотека

В Абдулинской Центральной детской библиотеке начала работать областная культурно – просветительская акция «Умный сентябрь».

1 сентября абдулинские школьники посетили путешествие «В страну Знаний», приняли участие в сказочной эстафете «Катись, катись яблочко» и побывали на экскурсии «За волшебной дверью». Всего в этот день на мероприятиях присутствовало 112 человек. Коллектив библиотеки поздравил всех с Днем знаний.

На путешествие «В страну Знаний» детей познакомили с картой этой страны, на которой были расположены остров Читалии, мыс Математики, долина Родного языка, порт Природы, залив Музыкальный и Спортивное море. На каждой остановке детей ожидали занимательные задания, викторины и веселые игры. Путешествие сопровождалось электронной презентацией и песнями.

Сказочная эстафета «Катись, катись яблочко» пригласила ребят поучаствовать в конкурсах и викторинах «Угадай персонаж», «Загадки – обманки», «Сказочная», «Вопрос – ответ». Ребята узнали много нового о сказках. Послушали аудиозапись песни «В мире много сказок» и посмотрели видеоролик «Сказки гуляют по свету».

Ученики 4 класса школы №3 побывали на экскурсии «За волшебной дверью». Ребят познакомили с отдела библиотеки, с правилами пользования и режимом библиотеки.

На абонементе ребятам рассказали о правильном обращении с книгой, узнали, как книги создавались, для чего же они нужны. Затем дети увлеченно рассматривали выставки. В читальном зале познакомили с красочными энциклопедиями, журналами, библиотекари заострили внимание ребят на том, что для любого человека очень важно много знать и читать, а для этого и существуют библиотеки. В заключение сотрудники библиотеки провели игру «Угадай литературного героя».

Были оформлены книжные выставки «Хорошие книги – друзья навсегда», «Книга в жизнь открывает дверь», «Островок сказок». Выдано 42 книги.