Городской филиал №1

В преддверии осени и наступающего школьного учебного года в Городском филиале №1 сформированы несколько тематических выставок литературы.

29 августа на детском абонементе свежие детские журналы выделены в отдельный стеллаж.

Это очень удобно для ребят, которые проводят время в библиотеке в перерывах между уроками в Детской школе искусств, а также для тех, кто хочет просмотреть все летние номера любимых видов периодики.

30 августа сформирована выставка «По волнам знаний», содержащая справочную, научную и научно-публицистическую литературу для школьников.

31 августа в читальном зале подготовлена сезонная выставка «Закружилась листва золотая», посвященная осенним изменениям в природе. На ней представлены проза и стихи классиков, краеведческая литература, фотоальбомы о прекрасной поре увядания природы.

Все три выставки представлены учащимся школ: Лицея, Гимназии, № 87, посетившим 01 сентября Уроки Мира «Под небом Родины», и вызвали у ребят живой интерес. Мероприятие «Под небом Родины» было продублировано в этот день дважды: для 4 «Б» и 4 «В» Лицея, для шестых классов школы 87.

Урок Мира состоял из вступления ведущих о роли мирной жизни на планете, видеоролика «С чего начинается родина», стихов о родине, сопровождающихся показом праздничных слайдов (к Дню Знаний). Стихи подготовили заранее работники библиотеки и дети.

В рамках мероприятия прошел мастер-класс по изготовлению голубя «мира» из бумаги. Во время показа видеоролика песни «Пусть всегда будет солнце» ребята создали рисунки со своими символами счастливой жизни, затем объединили их в коллаж «Мир моими глазами».

После защиты (комментирования) своих творческих работ, присутствующим были предложены пословицы и поговорки о родине и мире (ведущий начинал текст, а дети продолжали его).

Финальные выводы и поздравления с первым сентября звучали под музыку и клип «Я люблю Россию».