Ночь кино 2018

Библиотекари МБУ "Районная публичная библиотека им. А. Герцена" в рамках Всероссийской акции "Ночь кино" провели игровую программу «Чудо по имени кино».

Цель: знакомство с историей возникновения советского кино, спецификой и жанрами киноискусства. Программу начали с просмотра видеоролика «Фильм, фильм» и стихов поздравлений с Днем кино.

Библиотекари З. Яковлева и С. Токарева познакомили зрителей с историей кинематографа, всё выступление сопровождалось презентацией. Кино в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Основателями кино считают братьев Люмьер. Они демонстрировали короткие ролики движущихся картинок. Вначале кино было черно-белым и немым. Затем кинематографом заинтересовался директор парижского театра Жорж Мельес. Он стал использовать в кино трюки и спецэффекты. Позже кино стало звуковым и цветным. В России премьера первого фильма состоялась в 1908 году, а в цветная лента вышла на экраны в 1925 году. В 20-х годах появились и мультипликационные фильмы. Участники мероприятия отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах. В «Музыкальном» конкурсе отгадывали кинофильм по отрывку из песни, конкурс получился очень веселый, гости пели песни из фильмов. В конкурсе «Перевертыши» звучало название кинофильма в виде перевертыша, нужно было сказать правильное его название, например: «Черная луна тайги» - «Белое солнце пустыни» и т. д. В конкурсе «Мультразминка» дети с удовольствием отгадывали мультфильмы и смотрели фрагменты из них. В завершение программы подвели итоги конкурсов.

В. Аксёнова и О. Николаева с ребятами провели мастер классы: "Алмазная мозаика" (современная техника создания картин — алмазной вышивкой)

и "Волшебный клубочек" (изготовление кисточек, помпонов и бубенцов для декора одежды, актуального украшения интерьера и школьных сумок).