Малосурметский с/ф

В Малосурметской библиотеке провели познавательно - игровой час «История твоего имени». В ходе беседы ребята узнали много нового и интересного из истории имен, о значении имени каждого из присутствующих, о том, что имя должно не только красиво звучать, но и нести смысловое значение.

Иногда бывает очень трудно установить происхождение того или иного имени. Вот, например, имя Иван, которое считается у нас самым типичным, характерным русским именем, любимым в нашем народе, оказывается не русское по своему происхождению. Иваны имеются и в других странах, у немцев Иван – Иоганн, у французов – Жан, у англичан – Джон, у евреев – Йоханан, у греков – Иоанн, у грузин – Ивана, у армян – Ованес, у итальянцев – Джованни, у болгар – Он, у финнов и эстонцев – Юхан, у поляков – Ян, у испанцев – Хуан. После беседы ребята активно участвовали в викторине по русским народным сказкам, в названии которых употреблялось имя. По прочитанным им отрывкам отгадывали название сказки и имена персонажей. Участие в викторине прошло оживленно и подняло настроение слушателей. В завершении мероприятия ребята познакомились с выставкой-иллюстрацией «Что в имени твоем…».