Городской филиал №1

15 августа библиотекари Городского филиала №1 на дворовой площадке (ул. Школьная, 29) провели блиц-турнир «Золотой ключик», посвященный Дню рождения прототипа известного сказочного героя Пиноккио.

Ребята узнали об истории создания А. Толстым сказки «Золотой ключик или приключения Буратино», о его Итальянском предке – сказочном Пиноккио. Блиц-турнир знатоков сказки состоял из нескольких заданий:

- загадки о героях «Золотого ключика», - сказочный кроссворд, - игра «Волшебное слово», - сказочная физкультминутка, - оценка положительных и отрицательных качеств героев. И, конечно, у ребят была возможность вновь встретиться с любимыми героями, перелистать хорошо иллюстрированный экземпляр книги-сказки.

17 августа для посетителей читального зала была представлена выставка, посвященная Яблочному Спасу. Выставка-квилт предполагает дополнение имеющейся информации сведениями из личного опыта или отзывами и рекомендациями по содержанию представленной литературы.

О литературе, из которой можно почерпнуть знания о православном празднике, рассказала библиотекарь читального зала. Ребята увлеченно вспоминали сказки, где встречаются яблони и яблоки. Живой интерес присутствующих вызвали книги по кулинарии, о приготовлении различных блюд и напитков из яблок.