Абдрахмановский с/ф

16 августа библиотекарь Абдрахмановской библиотеки Алия Фаткуллина с работниками дома народного творчества организовали экскурсию на реку Ик.

Река - достопримечательность, гордость села Абдрахманово, живописно расположилась вдоль села, и как голубая жемчужина, сверкает в лучах солнца. Она манит к себе своей красотой и прохладой, чистым воздухом.

Все любят отдыхать у воды.Но всегда ли она рада гостям? На экскурсии закрепили знания детей о значении воды в жизни человека, растений, животных. Говорили о том, что вода - это «дом» для рыб, растений и животных, о необходимости охраны водных ресурсов. Дети отвечали на вопросы библиотекаря по охране водных ресурсов, говорили, что нельзя оставлять после себя разбросанный мусор, битое стекло.

Эти «мелочи» наносят вред природе, уродуют ее красоту. А кто же должен следить за красотой реки? На ком лежит ответственность за ее охрану? Дети хором ответили, что ответственность за охрану реки лежит на каждом из них.

Все участники экскурсии с удовольствием отдохнули, повеселились, играли в подвижные игры, шутили, сфотографировались на память около речки Ик, и сделали выводы, что нужно следить за чистотой на берегу, мусор уносить с собой и выбрасывать в специально отведенные места, при купании соблюдать осторожность.

Провели экскурсию на озеро "Большое". По словам детей, это была самая запоминающаяся экскурсия. Именно с этим озером связана экологическая обстановка в селе. Красоту озера воспели в своих произведениях земляк писатель Мусагит Хабибуллин, местная поэтесса Ф. Фаткуллина. Дети с удовольствием отдохнули, а самое главное расчистили территорию. Сделали своеобразную лесенку, играли в подвижные игры, устроили «флешмоб», традиционно вкусно поели и сделали фото на память.