Абдрахмановский с/ф

Библиотекарь Абдрахмановской библиотеки А. Фаткуллина совместно с работниками Дома народного творчества, провели экологический праздник «Бал цветов».

Цветы… После этого слова перед глазами встают цветущие луга с разнотравьем, поля, засеянные подсолнухом, клевером, ухоженные аллеи и клумбы. И как радуют взор эти яркие краски летних цветов, их изящные очертания. Цветы в нашей жизни, без сомнения, занимают видное место.

Они неизменные спутники праздников, ярких событий, они символы и любви, и верности, и вечной памяти. С цветами связаны традиции, обычаи. О них складывают легенды, сказки, пишут стихи и сочиняют песни.

Народная мудрость гласит: «Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям». Библиотекарь А. Фаткуллина пригласила гостей отправиться в путешествие, в мир цветов, рассказала детям о легендах про цветы. А чтобы проверить знания, продолжением мероприятия стали конкурсы и викторина «Вспомни цветы».

Ребята активно отгадывали загадки, читали стихи, вспомнили пословицы и поговорки, женские и мужские имена, образованные от названий цветов, исполнили песни, в которых есть названия цветов, а получить ещё больше знаний о мире цветов ребята могли из книг, представленных на книжной выставке «Цветочный карнавал».

Затем продолжили праздник, фотосессией на поле с подсолнухом фермерского хозяйства «ИК».

Провели экскурсию на цветочном дворе Фаткуллиных, Ганиевых, победителей районного конкурса «Дом образцового порядка 2018» Халефетдиновых.

Завершили мероприятие чаепитием.