Районная библиотека

8 августа на дворовой площадке библиотекари Районной библиотеки провели игровой час «В дружбе сила!».

Тему данного мероприятия дети определили сами, отгадав загадку о дружбе. Дружба является одной из самых важных ценностей в судьбе человека. Библиотекари совместно с детьми дали определение понятиям: друг, приятель, знакомый, товарищ. Научились различать эти понятия друг от друга в процессе игры «Вставь правильное слово». Рассуждали о дружбе и дружеских отношениях, дали определение понятию: «Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, общности интересов». Дружбу нужно заслужить. Для этого самому нужно быть порядочным человеком. Дружба отличается тем, что друзья имеют родственные души, умеют сопереживать друг другу и в радости, и в горе. Иметь друга и самому быть другом – очень большое счастье для каждого из нас. Самыми близкими друзьями являются: мама, папа, учитель, животные, игрушки, книги.

Тема дружбы отражается в литературных произведениях, в песнях. Дети активно и с удовольствием принимали участие в викторине «Народная мудрость», закончи пословицы и поговорки. Разбирали ситуации, описанные в детских произведениях. Очень понравилась игра «Кто с кем дружит?». Вспомнили сказочных героев - кто с кем дружит. Например, зеленый крокодил Гена и … Чебурашка - Успенского и т. д. Вспомнили и спели детские песенки о дружбе: «Вместе весело шагать», «Улыбка», «Про дружбу» и др. Было прочитано много стихов о дружбе. В заключении мероприятия ведущие вместе с детьми определили несколько законов дружбы: не оставлять друг друга в беде, не предавать, не ябедничать, уметь просить прощение и т.д. Ребята пообещали выполнять эти законы, ведь сила в ДРУЖБЕ!