Авдеевский с/ф

Издавна люди заметили, что больные животные уходят чтобы найти целебное растение, съев которое они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у разных растений.

Наши предки знали полезные свойства многих цветов и трав: больных и раненых лечили травяными бальзамами и настоями, пили чай из разных трав. 25 июля Авдеевская сельская библиотека – филиал №5, под руководством библиотекаря М. Нефедовой провели экологический час «Лекарство под ногами». Цель познавательного часа: развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях, воспитывать бережное отношение к своему здоровью, доставить детям радость от участия в празднике.

В библиотеке прошла увлекательная экскурсия по миру лекарственных растений «ЕСТЬ В ТРАВАХ И ЦВЕТАХ ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СИЛА». Пришедшим в это день в библиотеку на мероприятие напомнили, что растения – это удивительные и совершенные творения, они хранят в себе много секретов. В самом крохотном растении может таиться великая сила, способная лечить различные человеческие недуги. Из беседы библиотекаря, ребята узнали о мяте, зверобое, бессмертнике и полыни, о том, где они произрастают, какие обычаи и легенды связаны с этими растениями. Также в помощь присутствующим была оформлена книжная выставка.

Книжная выставка познакомила читателей с наиболее интересными и полезными изданиями о лекарственных растениях. А закончилась эта увлекательная экскурсия в мир трав чаепитием. Чтобы проверить на себе полезные свойства растений, библиотекарь заварила два вида растительных чаёв: один с мятой, другой – ассорти (календула, шиповник, зверобой). Все с удовольствием отведали чай, кто с конфеткой, а кто-то и просто так. Теперь ребята знают о лекарственных травах не только понаслышке. На следующий день было решено совершить прогулку в лес за лечебными травами и совершить одно из добрых дел, раздать собранные травы бабушкам, которые не могут сходить в лес и заготовить травку для чая.