Яковлевский с/ф

9 июля в Яковлевской сельской библиотеке прошел библиотечный урок "Периодические издания для детей», который полностью был посвящён периодическим изданиям для детей и подростков.

Библиотекарь, ПетроваТ.А., познакомила ребят с понятиями: газета, журнал, статья, заметка, и что за профессия-журналист. Вместе с ребятами выявляли отличия и сходство между газетами и журналами. Дети узнали также, что обложка - это лицо журнала, на ней отражается вся необходимая информация о журнале.

Татьяна Анатольевна рассказала также о том, что детские журналы нужны для дополнительного чтения, в них можно получить самую необходимую информацию об окружающем мире, для развлечения, и для отдыха. Затем детям, один за другим, были представлены все детские журналы выписываемые нашей библиотекой.

Было подробно рассказано о каждом журнале; каким материалом он обладает, какие интересные рассказы, разделы он в себе содержит. Для закрепления библиотечного урока, ребятам было предложено решить ряд ребусов, кроссвордов. Ребята с успехом разгадали все ребусы, кроссворды и правильно ответили на все вопросы викторины «Путешествие в страну Журналию».

После проведения библиотечного урока, некоторые ребята остались в библиотеке, чтобы посмотреть последние номера любимых газет и журналов. Цель урока: Знакомство с периодическими изданиями для детей. Развитие интереса у детей к чтению периодической литературы.