Авдеевский с/ф

Имя Михаила Юрьевича Лермонтова принадлежит к числу самых дорогих и любимых имен поэтов и писателей, принесших мировую известность и славу русской литературе.

В наше время поэтическая звезда Лермонтова сияет во всем своем блеске. Неизмеримо выросло число его читателей и почитателей у нас в стране и за рубежом. Они хотят знать о Лермонтове все – и как он жил, как творил, что говорили и писали о нем современники, как в сознании общества складывалось верное представление о смысле и значениях его произведений, как рождалась верная система оценки его вклада в русскую и мировую культуру.

Так в Авдеевской библиотеке, библиотекарем М. Нефедовой, в день смерти поэта провели «Лермонтовские чтения». Дети прочитали выбранные стихи поэта, библиотекарь прочитала известное «Бородино», прочитали высказывания о Лермонтове, А. С.Пушкиным. Библиотека – благодатная среда для развития интеллектуальной и духовно-нравственной культуры.

Средствами продвижения классической литературы стали разнообразные по форме и содержанию, развивающие мышление и воспитывающие творческого читателя библиотечные мероприятия, эффективные методики работы с книгой. Для этого была подготовлена книжная выставка «Мятежный парус Лермонтова».

На выставке представлены рассказы, поэмы, стихи писателя, краткая биография писателя и интересные факты из его жизни. Цель мероприятия: прививать любовь к чтению, повышать интерес к книгам, особенно важен вопрос продвижения классической литературы в круг интересов современного читателя.