Николькинский с/ф

12 июля в Николькинской библиотеке провели конкурсно – игровую программу «Банные сражения».

Цель: формирование культурно – гигиенических навыков через игровую деятельность; воспитывать ловкость, смекалку, быстроту; расширить кругозор читателей. Под песню А. Евдокимова «Ах, баня, баня, баня…» библиотекарь В. Васильева поприветствовала ребятишек и рассказала как по обычаям старинным, по субботам каждый раз в баню русскую ходили. Дети узнали о пользе бани, как надо правильно париться. Узнали, какие бывают веники, когда можно вязать их и какие полезные травы можно добавить в веники и в чём их польза. Ребятам напомнили, с чем будут связаны конкурсы. «Конец недели, банный день. Нам надо баньку затопить, пора дровишек наносить». 1 конкурс: Эстафета с поленом. Из трубы идет дымок, значит баня топится, нанесите-ка воды. 2 конкурс: Наносить стаканом воду в ведро. Ну-ка вспомним - ка, друзья, что для бани надо, а для этого друзья отгадайте загадки. (О бане и банных принадлежностях). 3 конкурс: Собери банные принадлежности. Что за баня без парилки веник нужен нам как раз, каждый стукнуть себя должен веником около трех раз. 4 конкурс: добежать до тазика, сесть на него и три раза стукнуть себя веником по спине вернуться, передать другому. Ты попарился дружок? Передай другому в срок. 5 конкурс: Передача веника сверху в колонне от первого до последнего. Шоркать спину нам не лень будем мыться целый день, сядем в тазик мы ребята в бане нынче жарковато. 6 конкурс: Добежать до тазика, сесть в него и потереть спину три раза губкой. Переправа в тазиках сегодня в бане есть забава вождение на тазиках. 7 конкурс: 2 человека от команды, ставят по одной ноге в таз и передвигаются от одного стула к другому. А сейчас каждый из вас выполнит банный приказ, бег в простынях объявляю. 8 конкурс: Бег в простынях. После бани каждый должен выпить кружку чая. 9 конкурс: Добежать до стула налить в бокал чай, намотать на голову полотенце, выпить чай. После бани волосы надо расчесать. И с друзьями поболтать.10 конкурс: Добежать до стула и расчесаться. По окончании банных сражении ребята попили чай со сладостями и узнали о пользе чая.