Покровский с/ф

4 июля в пришкольном лагере «Тополёк» Покровского лицея библиотекарь В. Мастерова провела вечер хороших манер - комильфо «Этикет на каждый день».

Цели и задачи мероприятия: познакомить ребят с правилами этикета, воспитать коммуникативные способности, развивать фантазию, воображение. Героями мероприятия стали госпожа Вежливость, барон Беспорядок (он же Порядок), господин Этикет. Барон Беспорядок старался научить ребят плохому поведению и организовать беспорядок. Госпожа Вежливость – ближайшая родственница господина Этикета, провела беседу, в которой проверила знания детей как нужно вести себя в гостях, затем предложила сделать для господина Этикета сюрприз. Дети рассказали как они представляют себе господина Этикета (описывали черты лица, одежду), а госпожа Вежливость с их слов нарисовала его портрет. После этого продолжили беседу о том, как нужно вести себя в обществе, например: в театре или кино; на концертах; в транспорте; в магазине; на улице. Тут вмешался в разговор барон Беспорядок и объяснил детям, что беспорядок лучше чем порядок. Дети с ним не согласились и госпожа Вежливость обсудила тему порядка с детьми.

Все вместе научили барона Беспорядка хорошим манерам и хорошему поведению. За то, что барон Беспорядок исправился, привёл свой внешний вид в порядок и стал вежливым, госпожа Вежливость предложила сменить его имя на барон Порядок, ребята согласились. Этикет рассказал детям о значении и происхождении слова «этикет». Затем поделил ребят на две команды и провёл с ними задания и конкурсы на тему вежливости и хороших манер. Все участники работали по карточкам, разыгрывали ситуации из жизни. В завершение ребята подарили Господину Этикету его портрет. А он раздал всем визитки с содержанием основных правил этикета.