Авдеевский с/ф

10 июля в Авдеевской библиотеке вместе с библиотекарем М. Нефедовой дети совершили путешествие в «СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ». Цель мероприятия: учить детей заботится о своем здоровье.

Все участники совершали путешествия по станциям, и прежде чем отправится в путешествие как положено собирали багаж. Но не обычный, библиотекарь перечислила принадлежности, а дети говорили, нужно ли им это в путешествие или нет. Передвижение по станциям проходило необычно с физминутками.

Первая станция «Здоровейкино», встречал доктор Айболит со своими вопросам и загадками о здоровье, познакомил с аптечкой и предметами первой медицинской помощи, узнал знают ли дети, что нужно использовать при ссадинах? Рассказал, как правильно забинтовывать бинт и как клеить на мазали лейкопластырь.

Следующая станция «Чистюлино» и встречал ребят Мойдодыр, библиотекарь задала вопрос с какой сказки этот персонаж? В свою очередь, Мойдодыр задал ребятам загадки, а отгадки находились на столе, нужно было выбрать и показать о чём идет речь. Рассказал детям, что нужно обязательно каждый раз мыть руки перед едой, после прогулок на улице и пользоваться мылом, чтоб погубить микробы, которые захотят поселиться у человека.

Другая станция «Ковригино», на которой детей встречал Бармалей, он встретил детей с пословицами и поговорками о еде, говорил начало, дети должны были продолжить. Затем говорили про меню, какие блюда относятся к первым блюдам, ко вторым и третьим (на столе были написаны карточки с названием блюд, и стояли предметы для первого блюда, второго, третьего, нужно правильно распределить их).В завершение путешествия нас ждала одна из самых важных станций «Светофорино» на ней дети отвечали на вопросы Дяди Степы: «Что такое светофор?», «Как правильно переходить улицу?», «Как обходить автобус?», «Можно ли играть на мостовой?», спел переделанную песенку «Песни про кузнечика» и предупредил, что если они заботятся о своём здоровье и здоровье окружающих, должны соблюдать правила дорожного движения.

Все пришли к общему выводу, что здоровье – это драгоценный дар, который человек получил от природы, и чтобы тело и дух были здоровыми необходимо приложить немало усилий.