Авдеевский с/ф

Самое прекрасное и нежное на земле, это, конечно же, цветы. И как радуют взор эти яркие краски летних цветов, их изящные очертания.

Цветы в нашей жизни, без сомнения, занимают видное место. Они неизменные спутники праздников, ярких событий, они символы и любви, и верности, и вечной памяти. С цветами связаны традиции, обычаи. О них складывают легенды, сказки, пишут стихи и сочиняют песни.

Народная мудрость гласит: «Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям». Для ребят библиотекарь Авдеевской библиотеки Нефедова М. подготовила познавательный час «Цветы — улыбка природы».

Библиотекарь, пригласила детей отправиться в путешествие, в мир цветов. Предложив детям праздник совершить непосредственно на настоящей цветочной поляне. Для ребят было подготовлено множество «цветочных» конкурсов и викторин, в которых они с удовольствием принимали участие.

Дети читали стихи о цветах, рассказывали легенды, загадывали друг другу загадки, вспоминали пословицы и поговорки, женские и мужские имена, образованные от названий цветов и созвучные с ними, исполняли песни, в которых есть названия цветов, складывали из набора букв название цветка и не только.

Играли в прятки «Что за цветок». Тот кто водил находя спрятанного, задавал вопросы о цветах которые окружали спрятанного игрока. Было проведен конкурс на лучший букет, дети с большой ответственностью подошли к нему, находили в лесу самые красивые и необычные цветы.

В библиотеке была подготовлена книжная выставка «Мир цветов», которая помогла детям получить еще больше знаний о мире цветов. Ребята могли из книг, представленных на книжной выставке прочитать о полевых цветах, садовых и комнатных.