Авдеевский с/ф

3 июля в Авдеевской библиотеке провели мероприятие, посвященное Дню рыбака «Литературная рыбалка», где каждый желающий мог поучаствовать в викторине, каждого ждал удачный «рыбный улов», если правильно отвечали на серьезные и забавные вопросы, отгадывали загадки или вспоминали пословицы, связанные со знанием рыбалки и рыб.

Цель мероприятия: организация досуговой деятельности, развитие мышления, внимание, расширить кругозор детей, закрепить знание о рыбах. Для детей была подготовлена книжная выставка «Всё о рыбе и рыбалке», были представлены книги, брошюры и журналы, по которым можно было узнать виды рыб, познакомиться с аквариумными рыбками и как ухаживать за ними.

Ребята участвовали в играх: «Наживка», «Супер рыболов», «Золотая рыбка», разгадывали ребусы, библиотекарь М. Нефёдова зачитывала отрывки из стихов детских поэтов о рыбах, в которых упоминается количество рыб им нужно было отгадать и встать в лунку с этой цифрой.

Очень занимательная была ловля рыбки из импровизированного пруда, детям нужно было поймать выбранную рыбку и ответить на вопрос написанный на обратной стороне рыбки, например «Какие рыбки имеют усики?». «Какой болезнью не болеют на земле?», «Какой остров на Дальнем Востоке своими очертаниями напоминает рыбу?» и другие.

Дети могли пользоваться книгами с выставки, чтобы ответить на вопрос. Библиотекарь была очень удивлена отзывчивостью и активностью игроков.

Все участники правильно ответившие на вопросы были поощрены сладкими призами.

В конце мероприятия было решено обязательно сходить на местный пруд и устроить состязание по ловле рыбы.