Яковлевский с/ф

22 июня, в Яковлевской сельской библиотеке, прошёл час памяти «Так начиналась война». Библиотекарь, Петрова Т.А. рассказала детям о том, как начиналась Великая Отечественная война: о первых минутах войны, и как наш советский народ одержал победу над фашистской Германией, какой ценой и потерями была завоёвана Великая Победа.

Большое внимание было уделено защите Брестской крепости, там, где начиналась война, об акции «Свеча памяти». Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря и отрывки из произведений, о подвигах таких же ребят как они, и настолько прониклись темой патриотизма, что в библиотеке стояла абсолютная тишина.

К мероприятию, в библиотеке, была оформлена фотовыставка «С фотографии смотрит солдат» (фотографии военной поры). Особенно интересной была информация о героях-земляках, о нашем крае в годы войны. В рассказе библиотекарь использовала архивные документы, сведения из истории села, папки –накопителя "По дорогам войны шли мои земляки».

Ребята с интересом рассматривали экспонаты библиотечного музея, напоминающие то страшное время и внимательно слушали рассказ библиотекаря о той или иной военной вещи, как и от кого они попали в музей, и кто его хозяин. В этот день говорили и о письмах с фронта, которые являются носителями особой информации, живыми источниками памяти.

В начале, дети отгадывали загадки о письме, затем, узнали какие бывают письма ( электронные, обычные и солдатские). Библиотекарь показала ребятам фотографию памятника письму-треугольнику. Затем библиотекарь показала личные письма семьи Кузнецовых, письма-треугольники передала в музей на хранение дочь Кузнецова С. Ф. Эти письма помогли ребятам осмыслить мужество и подвиг русского солдата, понять тоску по дому, желание скорее возвратиться домой с победой, осознать цену человеческой жизни.

Затем Татьяна Анатольевна, показала как сделать поздравительный треугольник с надписью на обороте «Спасибо за Победу!». И дети самостоятельно научились складывать письма - треугольники, и сами от себя, каждый написал своё пожелание, поздравление. Дети с неподдельной искренностью и теплотой старательно писали слова благодарности поколению сороковых-роковых: «Спасибо прадеду за Победу!», «Вечная память павшим!»… Изготовленные треугольники дети захотели взять себе на память. В Яковлевской библиотеке постоянно проводится работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, и данное мероприятие ещё раз напомнило о тех страшных днях начала Великой Отечественной войны, которая оборвала жизни миллионов людей.

Мероприятие было направлено на воспитание у детей и подростков патриотического чувства на ярких примерах героизма и мужества народа. Цель мероприятия: Рассказать о солдатских письмах-треугольниках времён Великой Отечественной войны. Воспитать уважение к воинам Великой Отечественной войны, поддержать интерес к истории России, вызвать гордость за наш народ, победивший фашизм.