Абдрахмановский с/ф

17 июня в с. Абдрахманово состоялось празднование 185 летнего юбилея села и национального праздника Сабантуй.

«Моя деревня — одна из лучших Российских деревень, ведь именно здесь на крышах деревянных домов задерживаются лучи заходящего солнца, медленно скользя напоследок по козырькам и карнизам. Именно в мою деревню спешит рассвет, ведь его так самоотверженно кличут петухи. Только здесь так бурно кипит простая деревенская жизнь. Это моя деревня, мой край, моя Земля. Мне кажется, что только в этом удивительном уголке нашей страны такой кристальный чистый воздух, такая крупная алмазная роса, такое буйство цветов. Моя деревня прекрасна всегда».

Библиотекарь Алия Фаткуллина оформила выставки: «Абдрахманово 1833-2018», стенд с фотографиями "Моё село Абдрахманово в прошлом и настоящем" и стихотворениями местных поэтесс Ф.Фаткуллиной, У. Рашитовой, Р. Курбановой, посвященные селу,

стенд "О наших орденоносцах». Выставлен альбом об истории села, об основателях села, старожилах, о трудовых подвигах сельчан. Альбом «Абдрахманово в годы Великой Отечественной войны. Библиотекарь была ведущей праздника.

Праздник начался с хореографической композицией подготовленной детским ансамблем "Восторг" руководитель Каримова Лейла. На празднике присутствовали уважаемые гости: Глава МО Абдулинский городской округ Насейкин Владимир Васильевич, заместитель главы по социальной политике Лапшина Татьяна Владимировна, заместитель директора МБУ РДК Юбилейный Шевцова Галина Викторовна.

Юбилейное торжество открыла начальник отдела Кадырова Танзиля Юнусовна, она поздравила односельчан с праздником и отметила что Сабантуй всегда был долгожданным и радостным праздником. Село Абдрахманово расположено в северной части Абдулинского района Оренбургской области, оно граничит с Башкирский АССР и Татарской АССР, расположено по течению Ик, левого притока Камы. Село возникло в 1833 году, названо по имени крестьянина Абдрахмана, который возглавил это переселение. Среди выходцев села много награжденных орденами и медалями. В колхозе выросло много передовиков производства, подлинных новаторов, чей труд высоко оценен партией и правительством. За выдающиеся успехи в сельскохозяйственном производстве награждены председатель Фаткуллина С. Х. орденом Ленина Октябрьской революции, Трудового красного знамени; секретарь парткома Каримов Р. К. орденом Трудового красного знамени, медалями за доблестный труд "за трудовое отличие" и др.

Прозвучали слова благодарности участникам ВО войны, вернувшимся и оставшимся на полях сражения. На сегодняшний день в селе один ветеран Сайфуллин Шайхел. Слова благодарности прозвучали так же детям войны, вдовам, труженикам тыла. Главные слова благодарности прозвучали в честь хлеборобов и механизаторов, животноводов. Руководитель фермерских хозяйств Исаев Радик, Гаврилов Ю.Г., руководитель ООО "Вектор" наградили своих работникам почетными грамотами, денежными премиями, памятными подарками. В честь главных героев праздника – специалистов сельского хозяйства в подарок прозвучала песня. Далее гостей праздника ожидала насыщенная программа. На сцене один за другим менялись выступления, звучали задорные песни и пляски в исполнении группы "Аяз" г. Октябрьский, участников художественной самодеятельности. По традиции провёл намаз Имам-Хатиб Абдрахмановской мечети Ильяс Шамсутдинов. Какой же Сабантуй без состязаний! Каждый желающий смог принять участие в спортивно-национальных играх.

В скачках занял 1 место Ибраев Радис, в боях с мешками занял 1 место Гизатуллин Ильяс, поднятие гирь, здесь участвовал уроженец села Калимуллин Ильяс ему 65 лет, отличился особой силой. В перетягивание каната отличился активный читатель библиотеки, активный участник всех библиотечных мероприятий Калимуллин Марсель, по канату "подняться до петуха" до петуха поднялась Веденеева Вера. Победители всех состязаний были отмечены памятными подарками. Народные таланты отличились своим мастерством и талантом. Народные гуляния прошли с размахом, сельчане благодарны организаторам и спонсорам праздника.