Авдеевский с/ф

23 июня в Авдеевской библиотеке провели экологическую игру «Веселый муравейник».

Ребята познакомились с разными видами муравьёв, их жизнью, устройством муравейника. Цели мероприятия: расширить и углубить знания детей о животном и растительном мире нашей планеты, воспитать бережное, гуманное отношение к природе родного края.

Провели обзор книжной выставки «Муравьи - санитары леса», на которой представлена литература о насекомых.

Библиотекарь М. Нефедова рассказала детям о муравьях, о том, что это один из самых старых существующих видов насекомых на Земле. Окаменелости муравья были найдены более чем 100 миллионов лет тому назад. Дети познакомились с видами муравьёв, их жизнью, устройством муравейника, с журналом о природе «Муравейник».

Был прочитан рассказ В. Бианки «Как муравьишка домой спешил». Библиотекарь вместе с детьми совершили поход в лес к муравейнику, где дети наглядно рассмотрели строение муравейника, попили муравьиного кваса, наблюдали как трудятся муравьи.

В завершение мероприятия, дети сами испытали себя в качестве муравьёв строя муравейник из кукурузных палочек. Не легкая была работа, но очень веселая. Все также дружно потом кушали своё произведение.