Яковлевский с/ф

12 июня вся страна отмечала один из самых патриотических праздников - День России. В этот день, в парке культуры и отдыха «Заречный» состоялся фольклорный праздник «Душа России», где принимала участие в фестивале чая и пирогов «Традиции России» библиотекарь с. Яковлевка - Петрова Т.А., представляла выставку «Люблю, твою, Россия, старину».

Цель фестиваля: укрепление дружбы с представителями разных национальностей. Возрождение и популяризация духовного наследия народов населяющих Оренбургскую область, воспитание эстетического вкуса на примере культурных традиций народов России.

А на кануне Дня России, в библиотеке, провели познавательный час «Россия - Родина моя!». Встреча началась с рассказа библиотекаря об истории праздника, отмечаемого в России. Она также рассказала ребятам о том, что Россия- это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента.

Дети активно принимали участие в беседе, задавали интересующие их вопросы. Все вместе рассуждали о Родине и патриотизме. Из беседы дети узнали много нового об истории российского флага, о том, что в наше время означают цвета и его полотнища, обсудили изображения государственного герба России. Дополнительную информацию ребята получили из книжной выставки «Россия - Родина моя!». На выставке была представлена литература по истории нашего государства, а также книги о сегодняшнем дне страны. В оформлении выставки использованы государственные символы России: герб, флаг, и текст гимна.

Далее познавательный час продолжился рассказом о нашей малой Родине - о родном селе Яковлевка, гордиться ею, и гордо отвечать: «Россия, Родина моя!».