Яковлевский с/ф

6 июня - День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, чьё творчество любят и маленькие и взрослые.

В этот день, в Яковлевской сельской библиотеке, библиотекарь, Петрова Т.А., провела для своих юных читателей литературный круиз «Путешествие по сказкам Александра Сергеевича Пушкина». В начале мероприятия, библиотекарь провела экскурсию по книжной выставке - вернисажу «Как прекрасна Пушкинская сказка».

На которой были представлены произведения А.С.Пушкина, портрет поэта и иллюстрации к его произведениям.

Библиотекарь напомнила юным читателям о жизни и творческом пути поэта, отметила отдельные сюжеты пушкинских сказок, где сказочные герои из сказок А.С.Пушкина ожили. Чтобы разнообразить мероприятие, ребята нарядились в костюмы, и в весёлой атмосфере разыграли известные всем сказки Пушкина: «Сказка о царе Салтане» и « Сказка о рыбаке и рыбке». Ребята даже не ожидали от себя таких актёрских способностей. Всем очень понравились сказочные персонажи и их смешная правдоподобная игра.

Совершив театрализованное путешествие по сказкам Пушкина, ребята читали вслух отдельные сказки, потом соревновались, кто больше вспомнит наизусть отрывков из сказок Александра Сергеевича. Затем отвечали на вопросы викторины «Сказки Пушкина».

Все ребята очень активно участвовали в викторине и показали хорошие знания произведений Пушкина, затем все вместе раскрашивали раскраски к угаданным сказкам из викторины. Лучшими знатоками сказок А.С.Пушкина по итогам викторины стали: Рамазанова Карина, Тураева Дарья, Короткова Виктория и Петров Вадим. Все дети получили грамоты и призы. Целью литературного круиза была популяризация произведений А.С.Пушкина среди детей дошкольников, старшего дошкольного возраста, и их родителей, расширить представление детей об образе жизни людей в пушкинские времена.