Николькинский с/ф

14 июня в Николькинской библиотеке прошла познавательно-развлекательная игра «ПУТЕШЕСТВИЕ СО СЛУЖБОЙ 01» для ребят целью, которой была пропаганда правил пожарной безопасности и формирование у детей знания о правилах поведения в ЧС.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что на каждом шагу человека могут подстерегать различные неприятности. Аварии, катастрофы, наводнения, землетрясения, все эти стихийные бедствия можно назвать одним общим словом – чрезвычайная ситуация. Узнали, что существует одна служба, которая занимается именно такими ситуациями. Это служба спасения.Занимается преду­преждением чрезвычайных ситуаций, тушением пожаров и спасением людей.

Итак дети отправились в путешествие со службой «01», где они проявляли смекалку и эрудицию, смелость и ловкость. Станция 1. «Угадай-ка» отгадывали загадки. Станция 2. «Юные пожарные». Называли средства тушения пожара. Игра: «Быстрый пожарный» Два стула стоят спинками друг к другу на расстоянии метра. Под ними, на полу, протянута веревка (поясок). На стульях лежат куртки, вывернутые на левую сторону. Задача играющих, вывернуть куртку на правую сторону, надеть ее, обежать стул второго игрока, сесть на свой и выдернуть веревочку из-под стула. На станции 3 «Быстрый пожарный» библиотекарь объяснила разницу между словами пожарник и пожарный, гореть – гасить, пожарный рукав. Игра «Пожарный рукав» сможете ли вы смотать пожарный рукав? Игроки, сматывают нитки одинаковой длинны, на карандаши. Кто быстрее. В игре со зрителями ребята отгадывали странички из книжки и какой бывает огонь. Проверили правила пожарной безопасности. Игра «Детям можно...», подумали и ответили: - Ответ «Да» вместе с хлопками в ладоши,- если это вам можно и разрешается. Ответить «Нет» и топать ногами, если это вам не разрешается делать самим в отсутствии родителей. (-играть со спичками; -рисовать; -жечь фотопленку; -включать плиту и др.) Участвовали в игре «Загорелся телевизор», «На человеке загорелась одежда», «Выйти из задымленного помещения», «Увидел пожар звони 01». Запомнили последовательность действий при возникновении пожара. Станция 4. «Игровая» Игра называется «Это я, это я, это все мои друзья!» Если вы согласны ответить мне эти слова, то дружно хором произносим: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если нет, то должны промолчать. ( Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре? Кто из вас, почуяв дым, закричит: «Пожар! Горим!» и т. д.) В конце мероприятия активные участники в награду получили сладкие призы.