Городской филиал №1

14 июня в читальном зале Городского филиала №1 для воспитанников ДОЛ Гимназии №1 был проведен День Кошек. Познавательная программа «Кто сказал «мяу»? вызвала активный отклик у ребят.

Дети рассказали о повадках своих домашних питомцев, просмотрели слайд-шоу «Памятники кошкам», приняли участие в викторине по литературным произведениям, героями которых являются кошки, вспомнили пословицы «с кошками», узнали от ведущих, как правильно ухаживать за домашними любимцами, чем отличаются кошки разных пород.

Интересно прошел конкурс интонаций, в котором ребята пробовали предать смысл и чувства одним словом «мяу». Большие любители кошек даже приняли участие в тематической танцевальной паузе. 14 июня под таким же названием прошел игровой капустник на дворовой площадке в парке по ул. Школьная.

Пришедшие ребята – детский лагерь «Гимназии», - разделились на две команды, каждая из которых получила «маршрут – задание»:

- выбрать подходящую кличку для кота (рыжего, черного, белого, пушистого), - отгадать породу кошки по описанию, - назвать пять литературных произведений, в которых герои – кошки.

После выступлений команд (в результате победила дружба) состоялась массовая веселая русская народная игра в «Кошки – мышки».

С начала лета начала действовать конкурсная акция «Жмурки». К перечню литературы, выбранной читателем, с его согласия, библиотекарь добавляет одну книгу, «вслепую». Название книги скрыто от читателя. Читателю предлагается прочесть книгу и составить отзыв. На этой неделе в акции пожелали принять участие один взрослый и один подросток.