Новоякуповский с/ф

Накануне государственного праздника Дня России библиотекарь Новоякуповского с/ф Фахрутдинова Г.Р. в лагере дневного пребывания «Солнышко» провела викторину для школьников «Моя любимая Россия».

Цель: формирование сопричастности к российской истории и гордости за причисление себя к гражданам страны. Встреча началась с рассказа библиотекаря об истории праздника, отмечаемого в России. Она рассказала о том, что Россия — это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Дети активно принимали участие в беседе, задавали вопросы и отвечали на них, в большинстве случаев правильно.

Все вместе рассуждали о Родине и патриотизме. Затем провели такие конкурсы: 1-й конкурс «Разминка». Дети отвечали на вопросы о нашей стране, о жителях нашего государства, о символике нашей Родины. За каждый правильный ответ школьники получали по конфетке. 2-й конкурс «Знаешь ли ты гимн России?».Участники вспомнили текст нашего гимна и все вместе спели его. 3-й блиц-конкурс «Самый быстрый». (Задаётся вопрос. Кто первый поднял руку, тот и отвечает). Задавались такие вопросы: Как наша Родина называлась в древности? Назовите столицу первого русского государства. Русский праздник проводов зимы, это – (Масленица). Самый известный русский баснописец (Иван Андреевич Крылов). Самый популярный герой русских былин (Илья Муромец) и др.4-й - конкурс "Пословица к слову молвится". (Вытаскиваются карточки из 2-х слов, по которым надо восстановить пословицу). По количеству набранных конфеток, объявляются победители, и вручаются призы участникам.