Искринский с/ф

Лето – пора каникул, солнечных дней, радости, веселья и звонкого детского смеха. Искринская библиотека в этот период становится не просто домом, где живут книги, но и одним из популярных мест проведения летнего досуга, интересных встреч.

Организовать досуг детей, стимулировать процесс чтения на основе принципа «чтение-удовольствие» помогает летняя программа чтения и досуга «Летний марафон книгочея». В библиотеке для участников программы была оформлена информационная выставка «Здравствуй, лето!», где представлен материал о каждом месяце лета: июнь – начало лета, июль - макушка лета, август – конец лета.

Описаны народные приметы летних месяцев, также размещены рисунки детей. Представлены книги для летнего чтения и периодическая литература на выставке «Мы читаем». Выставка напоминает детям,что «Пришло лето - отдыхай, а читать не забывай!».

Провели праздник «Детство моё, страна заветная», посвящённый Международному дню зашиты детей. Цель: дать детям элементарные знания и представления о празднике «День защиты детей»; создать условия для позитивного восприятия детьми этого праздника; побудить к желанию посетить библиотеку; подарить детям радость и массу положительных эмоций.

Библиотекарь О. Никишина рассказала об истории образования этого праздника. Дети отгадывали загадки про лето, произносили скороговорки, играли в игру «Подскажи словечко». Всем детям понравилась игра «Молокососы» .

Суть этой игры заключалась в том, кто быстрее выпьет сок из стакана через соломинку. Пели песню «Солнечный круг», танцевали «Танец маленьких утят». Сначала праздник проводился с детьми в библиотеке, а затем с ними на улице проводились подвижные игры.

Играли в интересную и веселую игру «Передай цветок» (правила игры: дети встают в круг и по сигналу музыкального сопровождения начинают передавать цветок друг другу по кругу до тех пор, пока музыка не остановится. У кого цветок окажется в руках, тот должен рассказать стишок, спеть песенку или сплясать). Другая игра была под названием «Слушай внимательно, прыгай правильно». Здесь каждой команде называли слово, а дети подпрыгивали столько раз, сколько слогов в нем. Первая команда - такие слова: де –ре - во , де-ти, ле-то. Вторая команда слова не-бо, мяч, об-ла-ка. Игра «Самый ловкий», каждый игрок на расстоянии бросает по очереди мяч в пустое ведро. Побеждает тот, у кого мяч при броске оказался в ведре.

Игра «Перетяни канат» и др. Затем дети приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Я рисую лето». Рисовали цветными мелками, в завершении праздника сами выбирали себе сладкие призы.

Была натянута нить, на неё подвешены сладкие призы. Каждый ребенок по очереди с завязанными глазами подходил к нити и срезал себе приз.